Установка для проверки параметров электрической безопасности GPT-712003
Особенность серии заключается в поддержке испытаний емкостной нагрузки (до 47 мкФ). Это позволяет применять установки для тестирования ИУ с большой входной емкостью - импульсные источники питания, изделия бытовой техники и др. электронные устройства, использующие в выходных цепях сглаживающие фильтры для подавления НЧ шумов и пульсаций. Значение емкости в цепи зависит от конструкции конкретного ИУ. Как правило, представленные в настоящее время на рынке СИ тестеры электробезопасности (УПУ-5М и др.) имеют диапазон значений макс. ёмкости ИУ не более 5- 20 мкФ (реж. Авто/ Ручной). В случае тестирования ИУ с емкостной компонентой в цепи измерений (режим испытания на пробой постоянным напряжением/ DCW) для корректности испытания необходимо учитывать первоначальный заряд конденсаторов в момент запуска теста. Процесс заряда в момент подачи нарастающего напряжения теста (даже при емкости ~1 мкФ) будет занимать дополнительное время, и в некоторых случаях длительность может превысить предел установки таймера ( 999с). Если заряд не будет завершен, то это повлияет на результат испытаний. Учитывая это (и в порядке обратной связи от пользователей) разработчики в моделях новой серии GPT712000 модернизировали выходные каскады и увеличили диапазон максимальной ёмкости в ИУ до 47 мкФ.
Отличительные особенности:
- Испытание переменным напряжением до 5 кВ. частота 50/60 Гц;
- Высокое разрешение: 1 мкА - по току, 1 В – по напряжению;
- Режим GC (Iисп100мА): измерение сопротивления цепей безопасности (заземления), контроль целостности защитных проводников (Continuity);
- Испытания емкостной нагрузки (до 47 мкФ);
- Тест по таймеру (заданное время - «Нарастание»/ «Спад»);
- Световая и звуковая индикация (состояние, результат теста);
- Дублирование функционального выхода на задней панели;
- Память: 100 ячеек для записи профилей (10 блоков);
- Графический цветной TFT дисплей (диаг. 18 см).
| Параметр | Значение | |||
|---|---|---|---|---|
| Истыптание переменным током ACW | ||||
| Погрещность установки | ± (1 % + 5В), для Uисп 50 В (без нагрузки) | |||
| Разрешение | 1 В | |||
| Диапазон установки тока | 0,001 мА…40 мА (для Uисп 5кВ); 0,001 мА…10 мА (для Uисп 0,5кВ) | |||
| Погрешность установки | ± (1 % + 5 е.м.р.) | |||
| Максимальное разрешение | 1 мкА/ 10 мкА | |||
| Максимальная выходная мощность | 200 ВА (5 кВ / 40 мА) | |||
| Форма напряжения Uисп | Синусоидальная (50/ 60 Гц – выбирается) | |||
| Испытание постоянным током DCW | ||||
| Разрешение | 1 В | |||
| Диапазон установки тока | 0,001 мА ... 10 мА | |||
| Погрешность установки | ± (1,5 % + 1 е.м.р.) | |||
| Измерение сопротивления изоляции IR | ||||
| Тестовое напряжение | 50 …1200 В, постоянное (разрешение 50В) | |||
| Диапазон измерений | 1 МОм…9999 МОм | |||
| Погрешность измерения | ± 5 % (базовая) | |||
| Детектор токов утечки (ARC DETECT) | ||||
| Диапазон установки | 0,1…40 мА | |||
| Встроенный индикатор | ||||
| Вольтметр | ± (1 %* Uизм. + 5В) | |||
| Ампериметр | I< 1 мА: ± (1,5 %* Iизм. + 3 мкА); I > 1 мА: ± (1,5 %* Iизм. + 3 мкА) | |||
| Омметр | Rиз< 1 МОм: ± (5 %*Rизм. + 3 е.м.р.); Rиз до 2 ГОм: ± (10 %*Rизм. + 1 е.м.р.); Rиз до 50 ГОм: ± (20 %*Rизм. + 1 е.м.р.) | |||
| Общие характеристики | ||||
| Время испытания (таймер) | 0,1...999,9 с (Нарастание /спад) или непрерывно (Off) | |||
| Напряжение питания | ~100В…240В ± 10%, 50 / 60 Гц | |||